domingo, 26 de diciembre de 2010

LAS FOTOS DE LA VUELTA AL LAGO

AL FIN LUISITO JARAMILLO SUBIO LAS FOTOS DE LA XXIII VUELTA AL LAGO PELLEGRINI PARA QUE LAS PUEDAN DISFRUTAR

AQUI LES DEJO EL LINK  FOTOS  

SALUDOS

miércoles, 22 de diciembre de 2010

LA VUELTA INOLVIDABLE!!!! 23º EDICION

Y UNA NUEVA PAGINA DE LA CARRERA DE MOUNTAIN BIKE CON MAS HISTORIA DEL PAIS FUE ESCRITA DE LA MANO DE CRISTIAN RANQUEHUE (GANADOR DEL RIO PINTO 2010 ENTRE OTRAS DE RENOMBRE) CON UN GRAN DESEMPEÑO LOGRO CONSEGUIR EL MEJOR TIEMPO (1HS 50M 11S)Y QUEDARSE CON LA CLASIFICACION GENERAL Y LA CATEGORIA PROFESIONAL ESCOLTADO POR SU FIEL AMIGO Y COMPAÑERO JUAN PABLO RAFLER (VIEDMA)   


FUERON MAS DE 170 LOS CICLISTA QUE SE DIERON EL GUSTO DE CORRER LA MITICA  VUELTA Y SABOREAR SUS MATICES A MEDIDA QUE SE IBA DESANDANDO EL RECORRIDO DE LOS 54 DURICIMOS KILOMETROS. EL SOL APRETABA, LAS PIERNAS YA NO QUERIAN MAS Y LA ARENA NO TE LARGABA, PERO EL CORAZON ES MAS FUERTE Y TIENE RAZONES QUE LA RAZON NUNCA ENTENDERA... POR ESO SEGIS Y CONVERTIS EN INOLVIDABLE ESTA VUELTA CARRERA DE LA QUE VAS HABLAR POR MUCHOS DIAS Y LA QUE TE ACORDARAS SIEMPRE, SERA POR QUE NO SE PUEDE DESCRIBIR LA SENSACION DE LLEGAR Y  GANAR EL DESAFIO. 

LA GRAN SORPRESA LA DIO FELIPE PONCE (ROCA) LOGRO CONQUISTAR EL PRIMER PUESTO EN LA CATEGORIA ELITE Y 4º EN LA CLASIFICACION GENERAL A MENOS DE 1 MINUTO DE LOS PUNTEROS Y  RELEGANDO A MAS DE LA MITAD DE LOS PROFESIONALES. LA ALEGRIA DE FELIPE ERA INMENSA NO LE CABIA LA SONRRISA EN SU CARA. FELICITACIONES!!!!FELIPE...

ENTRE LAS DAMAS  ELITE SE IMPUSO CON GRAN AUTORIDAD LA EXPERIMENTADA CICLISTA DE NQN ANA BARAHONA, MIENTRAS QUE EN DAMAS MAYORES,  LA ACTUAL CAMPEONA DEL ABIERTO DE RALLY EN LA CATEGORIA, CLAUDIA PERONI FUE LA VENCEDORA. 



PERO NO FUE TAN FACIL LA COSA PARA CRISTIAN RANQUEHUE YA QUE ESTABAN PRESENTE GRANDES CICLISTAS COMO DIEGO PEREYRA (GANADOR EN 2008); FABIO GALLEGO (GANADOR EN 2009); EL SALTENSE MARCELO MONTECIN; EL NEUQUINO JAVIER TORRES Y MAURO TELECHEA DE MAQUINCHAO. QUIENES DIERON DURA PELEA HASTA EL FINAL RECIEN EN EL UNTIMO TRAMO LOGRO HACER UNA PEQUEÑA DIFERENCIA SOBRE DIEGO PEREYRA (F ORO) QUIEN ARRIVO EN 3º LUGAR A SOLO 26 SEGUNDOS. 





FOTOS  BY  LUIS JARAMILLO PROXIMAMENTE!!!!

MIS FOTOS DE LA VUELTA AQUI

GANADORES POR CATEGORIAS

RANQUEHUE CRISTIAN                 BARILOCHE           PROFESIONAL



PONCE FELIPE                                  ROCA                        ELITE


WILLIAMS NORMAN                      NQN                          MB


PEREZ CRISTIAN                              NQN                          MA


CARDENAS FEDERICO                  CUTRALCO              PROMO


LEAL ALEXIS                                    ALLEN                       JUV


WIMBERGER RAUL                        NQN                           MC


RIVAS MATIAS                                 F. ORO                     CAD


BARAHONA ANA                              NQN                        DAMA ELITE


ARRESE ROBERTO                         ALLEN                     MD


PERONI CLAUDIA                          CIPOLLETTI           DAMA MAYOR


 
UN AGADECIMIENTO ESPECIAL A TODA LA GENTE QUE VINO DESDE LEJOS PARA ACOMPAÑARNOS EN LA VUELTA Y ESPERAMOS TENERLOS NUEVAMENTE EN LA EDICION 2011.  UN GRAN ABRAZO. 
 
FELIZ NAVIDAD Y GRAN 2011  PARA TODOS

lunes, 13 de diciembre de 2010

EL ACUATLON DEL LAGO PELLEGRINI FUE TODO UN EXITO

LOS HERMANOS BASSE, MOISES Y MATTIONI  BRILLARON EN EL ACUATLON DE LAGO PELLEGRINI
FUE UNA CARRERA EXPLOSIVA YA QUE LAS DISTANICIAS ERAN CORTAS Y EL NIVEL MUY PAREJO PERO LOS HERMANOS SEBASTIAN Y ALEJANDRA BASSE LOGRARON IMPONERSE EN LA GENERAL Y ENTRE LAS POSTAS, MIENTAS QUE EN LA MODALIDAD INDIVIDUAL FRANCISCO MOISES FUE EL VENCEDOR VARONES Y ADRIANA MATIONI FUE LA GANADORA EN DAMAS.
LA NOVEDOSA COMPETENCIA FUE UNA ATRACCION EN EL LAGO LOS ESPECTADORES Y ATLETAS DISFRUTARON DE UNA CARRERA QUE TUBO SU PASO POR LOS LUGARES MAS BELLOS DE LA PENINSULA RUCA -CO

LA COMPETENCIA DIO INICIO PASADAS LAS 15 HS, EL CLIMA  FUE UN FACTOR INFLUYENTE PERO NO DECISIVO EN EL DESARROLLO DE LA MISMA SOLO 4 MINUTOS FUERON SUFICIENTES PARA QUE SEBASTIAN BASSE (ROCA) DESARMARA EL PRIMER KILOMETRO Y UN POQUITO MAS... SEGUIDO MUY DE CERCA POR LA POSTA DE INFANTE-SEPULVEDA REPRESENTANTES LOCALES.... Y ARRANCO LA ETAPA DE NATACION Y SE DISIPARON TODAS LAS DUDAS SOBRE ESTA MODALIDAD EN 3 ETAPAS CON LA NATACION EN MEDIO DEL DOS RUNNING. LOS ATLETAS NADARON A BUEN RITMO EL PRIMERO EN SALIR DEL AGUA FUE LA DUPLA DE PABLO CALDERON Y ALEJANDRO FERNANDEZ (ALLEN) 3 SEGUNDOS DESPUES ARRIVARIA MAURICIO TESTONI (NQN) CON UN PARCIAL DE NATACION EXELENTE, LUEGO LLEGO LA ETAPA FINAL LOS ULTIMOS  4K DE PEDESTRIMO FUERON HECHOS A UN RITMO FURIOSO LAS POSTAS CON UN POCO MAS DE AIRE SACARON VENTAJA DE SU CONDICION, MIENTRAS QUE LA PELEA EN LA CLASIFICACION INDIVIDUAL FUE GANADA POR FRANCISCO MOISES (NQN).


CLASIFICACION 1° ACUATLON DEL LAGO PELLEGRINI AQUI

AQUI ENCONTRARAN LAS FOTOS DE HUGUITO CORNEJO

AQUI ENCONTRARAN LAS FOTOS DE LUISITO JARAMILLO

ENTREVISTA CON LOS GANADORES (CINCOSALTOSADIARIO.COM.AR)
NOTA DE AUDIO.



GRACIAS A HUGO CORNEJO Y LUIS JARAMILLO POR LAS FOTOS PARA ESTA PUBLICACION

martes, 7 de diciembre de 2010

ABIERTO DE RALLY 2010



LUEGO DE UN AÑO LARGO CON MUCHAS COMPETENCIAS LLEGO A SU FIN EL CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY MARATON (XCM) PROPUESTO Y FISCALIZADO POR LA ASOCIACION RIO NEGRINA DE CICLISMO DE MONTAÑA.
CON UN MARCO EXELENTE DE PUBLICO Y CICLISTAS EN LA CIUDAD DE ALLEN SE DESARROLLO CON TOTAL NORMALIDAD LA FECHA EN LA QUE SE CONSAGRARIAN LOS CAMPEONES 2010. HIZO MUCHO CALOR, EL CIRCUITO EXELENTE, POCO A POCO  LOS CASI 200 CORREDORES FUERON ARRIBANDO AL AUTODROMO DE LA MENCIONADA CIUDAD. UN ESPECIAL RECONOCIMIENTO A LA GENTE DE G.A.M.A ORGANIZADORES DE LA FECHA POR TODO EL TRABAJO Y LA CONCRECION DE UNA JORNADA ESPECTACULAR.

AQUI ESTAN LOS CAMPEONES Y SUS ESCOLTAS

Elite:


1º Diego Pereyra - Fdez Oro

2º Neri Cañete - Chos Malal

3º Ernesto Cutiño - Allen

Menores:

1º Carlos Martinez - Fdez Oro

2º Julio De Los Santos - Fedez Oro

3º Matias Mallorga - Lamarque

Cadetes:

1º Miguel Villegas - Fdez Oro

2º Federico Espinoza - Allen

3º Mauro Aros - Allen

Juveniles:

1º Gonzalo Vazquez - Allen

2º Juan Manuel Marchant - Allen

3º Elias Devia - Allen

Promocionales:

1º Braian Quezada - Allen

2º Lucas Orellana - Allen

3º Miguel Fernandez - Choele

Master D:

1º Juan Marquez - Neuquen

2º Nicolas Sides - Allen

3º Oscar Canale - Allen

Master C:

1º Nestor Acuña - Roca

2º Carlos Garrido Poo - Allen

3º Carlos Carreño - Roca

Master B.

1º Manuel Astete - Allen

2º Carlos Nahuel - Plottier

3º Walter Quiroga - Allen

Master A:

1º José Luis Peralta - Regina

2º Pedro Nahuel - Plottier

3º Andres Valenzuela - Roca

Damas Master:

1ª Claudia Peroni - Cipolletti

2ª Claudia Sides - Zapala

3ª Maria Cecilia Muros - Neuquen

Damas Elite:

1ª Silvana Galeazzi - Plottier

2ª Vanina Sanueza - Neuquen

3ª Monica Ñanculef - Roca

AHORA SOLO RESTA LA FECHA CORONACION DEL CAMPEONATO RIO NEGRINO DE (XCO)
SE DESARROLLARA ESTE DOMINGO 12 DE DICIEMBRE EN LA CIUDAD DE GENERAL ROCA EN EL CIRCUITO DE CANAL 10 APARTIR DE LAS 9 HORAS LAS MANGAS LARGARAN DE ACUERDO AL CRONOGRAMA HABITUAL.

lunes, 29 de noviembre de 2010

GALLEGO NO DIO LUGAR A DUDAS

NO HAY CON QUE DARLE, EN TIERRAS SALTENSES FABIO GALLEGO SE VUELVE INCONTENIBLE Y ESTA NO FUE LA EXEPCION DESDE EL INCIO ARRANCO CON UN TRANCO FUERTE LO QUE LE PERMITIO LLEGAR PRIMERO EN EL RUNNING SACANDO UNA PEQUEÑA DISTANCIA QUE LUEGO AMPLIARIA EN EL TRAMO DEL MOUNTAIN BIKE SOBRE SUS PERSEGIDORES, PERO YA ERA DEMACIADO TARDE FABIO HABIA PEGADO JUSTO Y NO QUEDO MAS REMEDIO QUE PELEAR POR LOS SIGUIENTES PUESTOS.


UN GRAN MUNERO DE CORREDORES, QUE SUPERARON LAS ESPECTATIVAS, CASI NOS QUEDA CHICO EL PARQUE CERRADO. FUERON MAS DE UN CENTENAR DE ATLETAS LOS QUE SUMARON A LOS FESTEJOS DEL 96 ANIVERSARIO DE LA CIUDAD.

EL TOP 10 DE LA GENERAL INDIVIDUAL

1 GALLEGO FAVIO NQN

2 SALAZAR JUAN F. ORO

3 ARIAS MIGUEL ZAPALA

4 ROJAS SEBASTIAN NQN

5 RUBIO GUSTAVO NQN

6 ARREDONDO PEDRO CINCO SALTOS

7 FERRAGUT CARLOS NQN

8 GUTIERREZ CARLOS NQN

9 PANIEVA SERGIO CIPO

10 GATICA JOSE CHOSMALAL

PERO NO TODO FUE PARA GALLEGO EN LAS POSTAS SE DIO DURA PELEA DESDE EL COMIENZO LARGARON EN UN RECORRIDO MAS EXTENSO QUE LOS INDIVIDUALES POR SU CONDICION DE POSTAS PERO AUN ASI MUCHOS LOGRARON DARLE ALCANCE A LOS INDIVIDUALES QUE LARGARON POR UN CIRCUITO UN POCO MAS CORTO. FUE ASI COMO LA DUPLA DE MIGUEL CAYUPAN Y EDUARDO FORMINI DE PLOTTIER  SE ADUEÑARON DE UNA NUTRIDA CATEGORIA Y LA CLASIFICACION GENERAL, REAFIRMANDO EL GRAN MOMENTO DE LOS ATLETAS DE PLOTTIER.

LOS TOP 10 DE LA CLASIFICACION POR POSTAS:

1 CAYUPAN M / FORMINI EDUARDO     PLOTTIER

2 PAGLIACCI MAURICIO / GATICA EZEQUIEL    NQN

3 TORRES LORENA / NIEVAS ELIDIANA     C. SALTOS / ROCA

4 FERNANDEZZ FABIO / SANCHEZ RUBEN      ROCA / CIPO

5 BURGOS JORGE / PAEZ AGUSTIN      ROCA / CIPO

6 FUENTES VICTOR / FERNANDEZ MAURO      C. SALTOS / ROCA

7 TORRES FACUNDO / PERALTA LUIS ENRIQUE     PLOTIER / SENILLOSA

8 DEMETRIO MARIO / MORALES NESTOR       ZAPALA

9 JARA OMER / FLANDER WALTER      CINCO SALTOS

10 CAPECE DIONEL / PEREIRA LUCIANO      S.P. CHAÑAR

 



LA ALEGRIA EN LA LLEGADA DE LOS PRINCIPIANTES DE LA CATEGORIA MI PRIMER DUA  Y OTROS QUE ESTAN VOLVIENDO DESPUES DE HABER PASADO TIEMPOS MUY MALOS  ME LLENO DE ORGULLO Y RECONFORTO COMO POCAS VECES

LOS TOP DE MI PRIMER DUA

Clasificacion General MI PRIMER DUA

1 RODRIGUEZ ALEJANDRO CINCO SALTOS
2 BURGOS MIGUEL CINCO SALTOS
3 AQUEVEQUE NELSON CINCO SALTOS
4 ROA DAVID NQN
5 MATRALLE JOEL NQN
6 CARRANZA GULLERMO PLOTTIER
7 OTAROLA GRACIELA NQN
8 CORTES BLANCA NQN
9 MEDEL LUCAS NQN

TAMBIEN TUBIMOS CELEBRIDADES GRACIAS MANU!!!

 MUCHISIMAS GRACIAS A TODOS POR VENIR SOBRE TODO A LA GENTE QUE VIENE DESDE MUY LEJOS PARA DISPUTAR LAS PRUEBAS QUE REALIZAMOS.

LOS ESPERAMOS ESTE VERANO CINCO SALTOS VA A CORRER MAS QUE NUNCA!!!!!
VISITEN EL CALENDARIO...

FOTOS!!!!!!!!!!! MIREN EL PAJARITO...


Y COMO SIEMPRE NO PODIAN FALTAR LAS DE LUISITO JARAMILLO BUENISIMAS TAMBIEN MIRENLAS (AQUI)

viernes, 19 de noviembre de 2010

CALENDARIO MOUNTAIN BIKE 2010

CAMPEONATOS 2010
PROPUESTOS Y FISCALIZADOS POR LA ASOCIACION RIONEGRINA DE CICLISMO DE MONTAÑA (A.R.CI.MO)
TITULOS EN JUEGO:
CAMPEON RIONEGRINO XC
CAMPEON REGIONAL SUR XC
CAMPEON DE RALLY

DE CILISMO DE MONTAÑA 2010


(por categoria)

*********************************************


CALENDARIO OFICIAL
DE CARRERAS DE
MOUNTAIN BIKE 2010


CAMPEONATO REGIONAL SUR CROSS XC 2010 (EN CIRCUITO)
TABLA DE POSICIONES AQUI Actualizacion 03/08/2010


1º FECHA 11/04/2010 FERNANDEZ ORO (APERTURA) Clasificaciones Aqui.
2º FECHA 25/07/2010 NEUQUEN CAPITAL
3º FECHA 31/10/2010 LOS MENUCOS (CORONACION)

CAMPEONATO RIONEGRINO CROSS XC 2010 (EN CIRCUITO)
TABLA DE POSICIONES AQUI  ACTUALIZADO A LA FECHA DE CATRIEL

1º FECHA 28/03/2010 JACOBACCI (APERTURA) Clasificaciones Aqui.2º FECHA 04/07/2010 MAINQUE3º FECHA 22/08/2010 CHOELE CHOEL
4º FECHA 05/09/2010 ALLEN

5º FECHA 14/11/2010 CATRIEL6º FECHA 12/12/2010 G. ROCA (CORONACION)

CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY 2010
TABLA DE POSICIONES AQUI ACTUALIZADO A LA FECHA DE ZAPALA!!!!

1º FECHA 25/04/2010 LUIS BELTRAN (APERTURA) Clasificaciones Aqui
2º FECHA 16/05/2010 FERNANDEZ ORO Clasificaciones Aqui3º FECHA 13/06/2010 SENILLOSA Clasificaciones Aqui
4º FECHA 12/09/2010 CINCO SALTOS
5º FECHA 03/10/2010 GRAL. ROCA

6º FECHA 07/11/2010 ZAPALA7º FECHA 05/12/2010 ALLEN (CORONACION)


FECHAS PARA AGENDAR 2010

19/12/2010 XXIII EDICION VUELTA AL LAGO PELLEGRINI " LA CARRERA DE MTB CON MAS HISTORIA DEL PAIS" (CINCO SALTOS - RIO NEGRO)

miércoles, 17 de noviembre de 2010

lunes, 8 de noviembre de 2010

SE CALIENTA EL ABIERTO DE RALLY 2010

LA 6º DEL CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY PROPUESTO POR LA A.R.Ci.Mo SE DESARROLO CON TOTAL NORMALIDAD EN LA CIUDAD DE ZAPALA COINCIDIENDO CON UNA NUEVA EDICION DEL PREMIO DIA DEL TRABAJADOR MUNICIPAL, EL DIA ESTUBO CAMBIANTE PERO NI EL FRIO, NI EL VIENTO Y MUCHO MENOS LA ARENA FRENARON EL ENTUCIASMO Y LAS GANAS DE LOS CICLISTAS DE LA REGION QUE DIJIERON PRESENTE EN LA MENCIONADA CIUDAD. LA VICTORIA QUEDO EN MANOS DEL ORENSE DIEGO PEREYRA QUIEN SE IMPUSO EN LA GENERAL ESCOLTADO POR GALLEGO 2º , BUSTOS 3º , DINAMARCA 4º, CAÑETE 5º Y CARREÑO EN 6º PUESTO.



SE VIENE LA 7º Y ULTIMA FECHA DEL APASIONANTE ABIERTO DE RALLY 2010 SERA EN LA CIUDAD DE ALLEN EL PROXIMO 05/12/2010 LAS CATEGORIAS ESTAN MUY PELEADAS Y MUCHAS SE DEFINEN MANO A MANO LO QUE A LAS CLARA DA NOTA DE LOS PAREJO QUE ESTA EL NIVEL ENTRE LOS CICLISTAS DE LA REGION.



APENAS ME PASEN DESDE LA ORGANIZACION TODAS LAS CLASIFICACIONES PUBLICARE EL CAMPEONATO ACTUALIZADO PARA LA ULTIMA FECHA.



jueves, 4 de noviembre de 2010

ACA ESTAN ESTOS SON LOS CAMPEON Y SUB CAMPEON!!

EN UNA JORNADA ESPECTACULAR CULMINO EN LA CIUDAD DE LOS MENUCOS EL CAMPEONATO REGIONAL SUR XCO 2010.
(A.R.Su.Ci.Mo)
LES PRESENTAMOS A LOS FLAMANTES CAMPEONES Y SUBCAMPEONES.

**********************************************************************

CATEGORIA ELITE
CAMPEON DIEGO PEREYRA (FERNANDEZ ORO)
SUB CAMPEON DIEGO RIVAS (PLOTTIER)

CATEGORIA SUB 23CAMPEON DIEGO GUTIERREZ (HUERGO)
SUB CAMPEON SEBASTIAN LAURIN (JACOBACCI)

CATEGORIA MASTER A
CAMPEON JAVIER JORQUERA (NEUQUEN)
SUB CAMPEON ALBERTO RAUL ASENCIO (ALLEN)

CATEGORIA MASTER B1 Y B2

CAMPEON MANUEL ASTETE (ALLEN) B1
SUB CAMPEON HUGO VARA (CATRIEL) B1

CAMPEON WALTER ROJAS ( CINCO SALTOS) B2
LUIS SEPULVEDA (PLOTTIER) B2

CATEGORIA DAMA ELITE
CAMPEONA SILVANA GALEAZZI (PLOTTIER)

CATEGORIA JUVENILES

CAMPEON EMILIANO PITZSCHK (ALLEN)
SUB CAMPEON ELIAS DEVIA (ALLEN)


CATEGORIA MASTER C1 Y C2

CAMPEON CARLOS GARRIDO POO (ALLEN) C1
SUB CAMPEON RICARDO MORALES (BARILOCHE) C1


CAMPEON GABRIEL ALMANZA (CINCO SALTOS) C2


CATEGORIA DAMA MASTER

CAMPEONA SANDRA VILCHES (CATRIEL)
SUB CAMPEONA MONICA PINCHEIRA (CATRIEL)


CATEGORIA CADETES CAMPEON ALEJANDRO VILLEGAS (FERNANDEZ ORO)
SUB CAMPEON GUILLERMO CASTAÑEDA (JACOBACCI)



CATEGORIA PROMOCIONAL

CAMPEON SANTIAGO MANRIQUEZ (LAS LAJAS)
SUB CAMPEON HERNAN ALVAREZ (FERNANDEZ ORO)


CATEGORIA MENORES

CAMPEON ENZO CARDON (LOS MENUCOS)
SUB CAMPEON SANTIAGO SEPULVEDA (CINCO SALTOS)


CATEGORIA 11 Y 12 AÑOS

CAMPEON CARLOS RIVERA (CINCO SALTOS )
SUB CAMPEON ASTUDILLO ELISEO (ALLEN)


CATEGORIA DAMITAS
CAMPEONA ANTONELLA SEPULVEDA (CINCO SALTOS)
SUB CAMPEONA FLORENCIA MUÑOZ (CINCO SALTOS)


CATEGORIA DAMA MENOR
CAMPEONA CINTHIA URIBE (ALLEN)
SUB CAMPEONA LAURA ASTUDILLO (ALLEN)



CATEGORIA 9 Y 10 AÑOS
CAMPEON PABLO TRECANAO (CINCO SALTOS)
SUB CAMPEON IMANOL MARTINEZ (LOS MENUCOS)

CATEGORIA 8 AÑOS
CAMPEON JAVIER CARDUGNO (LOS MENUCOS)
SUB CAMPEON FRANCO ALARCON (CINCO SALTOS)

CATEGORIA 6 AÑOS
CAMPEON JULIAN CONTRERAS (CINCO SALTOS)
SUB CAMPEON TOMAS LILLO (CINCO SALTOS)

CATEGORIA 7 AÑOSCAMPEON SANTIAGO GALLARDO (CINCO SALTOS)
SUB CAMPEON MATIAS MUÑOZ (CINCO SALTOS)

CATEGORIA 5 AÑOS
CAMPEON TOMAS MUÑOZ (CINCO SALTOS)

BRILLANTE! EXELENTE!... EL DESEMPEÑO DE LOS CORREDORES, POR SU ESFUERZO, CONSTANCIA, DEDICACION Y PERSEVERANCIA LA ASOCIACION REGIONAL SUR DE CILCISMO DE MONTAÑA QUIERE FELICITAR A TODOS E INVITARLOS A SEGUIR COMPITIENDO EN EL CAMPEONATO REGIONAL SUR 2011 DONDE UNA NUEVA CHANCE DE SER CAMPEON DARA INICIO.

UN AGRADECIMIENTO ESPECIAL PARA ALBERTO ASENSIO QUIEN ME ACERCO LAS FOTOS DE LOS PODIOS PARA ESTA PUBLICACION. QUIENES DESEEN PEDIRLAS HAY MAS Y MUY BUENAS SOLICITENLAS AQUI ESTA EL CONTACTO
02941 - 15548319
www.facebook.com/ALBERTO.R.ASENSIO


miércoles, 3 de noviembre de 2010

SE CONFORMO LA REGIONAL SUR DE CICLISMO DE MONTAÑA

REPUBLICACION CON FINES INFORMATIVOS !!!!!
PARA LOS CICLISTAS DE LA REGION

AL FIN VOZ Y VOTO PARA LOS CICLISTAS DE MONTAÑA DE LA REGION
LUEGO DE TRES REUNIONES MUY PRODUCTIVAS FINALMENTE EL 08/12/2009 EN LA CIUDAD DE CINCO SALTOS SE LE DIO FORMA A LA CONFORMACION JURIDICA DE LA REGIONAL SUR DE CICLISMO DE MONTAÑA PARA INTEGRAR LA F.A.CI.MO.

ASI QUEDO CONFORMADA LA COMISION DIRECTIVA DE LA REGIONAL SUR:


PRESIDENTE: ROJAS WALTER (C. Saltos)

VICEPRESIDENTE: COTRERAS BENJAMIN (Zapala)

SECRETARIO: ORELLANA RAMON (C. Saltos)
PROSECRETARIO: ORTEGA MARIA (Allen)

TESORERO: MARTINEZ ENRIQUE (F. Oro)
PROTESORERO: MELLADO ARIEL (Allen)

VOCALES TITULARES:
1º: CANO TOMAS (Neuquén)
2º: FRIT JUAN CARLOS (Las Perlas)
3º: IBARRA HECTOR (Jacobacci)

VOCALES SUPLENTES:
1º: LINCOLEO JULIO (Neuquén)
2º: LOBOS JAVIER (Allen)
3º: MARICAN CRISTIAN (Allen)

REVISORES DE CUENTAS:
Titulares: QUIROGA FRANCISCO (Zapala)
Suplente: CARDON FABIAN (Los Menucos)

EN LOS PROXIMOS DIAS ESTAREMOS PUBLICANDO EL NUEVO ESTATUTO DE LA REGIONAL Y EL CALENDARIO OFICIAL DE COMPETENCIAS PARA EL 2010.

MAS INFORMACION
Walter_rojas1961@hotmail.com

martes, 19 de octubre de 2010

LA REVANCHA FUE PARA CAYUPAN

TODA UNA FIESTA FUE LA REVANCHA

DEL DESAFIO A LOS CAÑADONES SALTENSES 2010.


CON UN TIEMPASO DE 1HS 04MIN 30SEG, LA REVANCHA QUEDO EN MANOS DE MIGUEL CAYUPAN (PLOTTIER) QUE POR SOLO 30 SEGUNDOS SE IMPUSO A JULIO AMPUERO (GRAL ROCA) FUE UNA CARRERA DURA TAL CUAL LO HABIAMOS ANTICIPADO, EL DIA ACOMPAÑO CON MUCHO CALOR Y POCO VIENTO POR LO QUE ESTUBO ESPECIAL PARA CORRER Y DIVERTIRSE A 100% EN UN CIRCUITO MUY ENTRETENIDO CON ZONAS MUY TECNICAS, BUENAS TREPADAS, Y LUGARES EN LOS QUE DABA PARA HACER BUENOS CAMBIOS DE RITMO EN SINTESIS TUBO DE TODO LA REVANCHA.



EL TOP 5 DE LA GENERAL MASCULINA
1º CAYUPAN MIGUEL
2º AMPUERO JULIO
3º BARRUETO ARIEL
4º SANCHEZ RUBEN
5º PAEZ AGUSTIN

POR EL LADO DE LAS DAMAS LA LOCAL PATRICA GEREZ VOLVIO A LO MAS ALTO DEL PODIO Y LA CLASIFICACION GRAL FEMENINA SEGUIDA MUY DE CERCA POR LORENA TORRES TAMBIEN DE CINCO SALTOS ELLAS RESPONDIERON MUY BIEN REPRESENTANDO AL GENERO EN UN MUY BUEN NUMERO DE COMPETIDORAS.

EL TOP 5 DE LA GRAL DE LAS CHICAS

1º GEREZ PATRICIA

2º TORRES LORENA

3º JARAMILLO ORIANA

4º ROSSI MARIA

5º GONZALEZ IVANA

RECONOCIMIENTO ESPECIAL PARA LOS CORREDORES QUE SE MUEVEN EN GRUPOS LOS CHICOS DE ALPATACO TEAM Y ANIMALES TEAM YA QUE ESTO CONTAGIA A LOS DEMAS Y LE DA UN COLORIDO ESPECIAL, A LOS QUE RECORRIERON GRANDES DISTANCIAS PARA LLEGAR COMO LA GENTE DE ZAPALA Y VILLA PEUHUNIA LOS QUE DEMUESTRA QUE ESTO ES UNA PASION Y A TODOS MUCHAS GRACIAS POR VENIR A CORRER Y COMPARTIR SU PASION CON NOSOTROS, UN FUERTE ABRAZO Y NOS VEMOS PRONTO EN COMPENTENCIA YA QUE NOSOTROS TAMBIEN SOMOS UN GRUPO QUE SALE A CORRER TODA CARRERA QUE SE CRUZA, SALUD GENTE!!!! (AGRUPACION ATLETICA CINCO SALTENSE)

GENERALES Y POR CATEGORIAS (AQUI)

REVANCHA CAÑADONES 2010'>FOTOS (AQUI) ESTAN SON NUESTRAS Y ESTAN DISPONIBLES PARA QUE LAS BAJEN DE RECUERDO. TODOS LOS PODIOS Y TRAMOS DE LA CARRERA.

MTB - NOVEDADES PROVINCIAL XC

GENTE LA A.R.CI.MO COMUNICA QUE REALIZO CAMBIO DE SEDE DE LAS DOS ULTIMAS FECHAS DEL CAMPEONATO RIONEGRINO DE (XCO) Y QUEDARA DE LA SIGUIENTE MANERA:

5º FECHA 14/11/2010 EN CATRIEL
.
6º FECHA Y CORONACION 12/12/2010 EN G. ROCA
EN BREVE PUBLICO LA INFORMACION DE LOS CONTACTOS DE LOS ORGANIZADORES

MTB - FECHA CORONACION REGIONAL SUR (XCO) 2010

LLEGO LA HORA DE LA VERDAD SE DEFINEN LOS CAMPEONES REGIONALES 31/10/2010
LOS MENUCOS
FECHA CORONACION
CAMPEONATO REGIONAL SUR (XCO) 2010


LARGADA DE MANGAS DE ACUERDO A COMO SE VIENE CORRIENDO, A PARTIR DE LAS 10:00 HS

TODAS LAS CATEGORIAS MAYORES E INFANTILES SEGUN REGLAMENTO DE LA F.A.CI.MO.

INSCRIPCIONES: SABADO 30/10/2010 DE 14 A 21 HS Y DOMINGO DE 8 A 10HS.
CONGRESILLO Y CONFERENCIA DE PRENSA SABADO 30/10 A LAS 21 HS.

COSTO INSCRIPCION: LOS QUE ESTAN CORRIENDO EL CAMPEONATO $25,00.
LOS QUE CORREN POR PRIMERA VEZ $30.00

CONTACTOS:
ORGANIZADOR: FABIAN CARDON 02941 - 155 980 069
RESPONSABLE DE CIRCUITO: ELIO VERA 02944 - 155 782 89
RESPONSABLE DE ALOJAMIENTO: ELIO DIAZ 02944 - 152 172 66

FISCALIZA (A.R.Su.Ci.Mo) ASOCIACION REGIONAL SUR CICLISMO DE MONTAÑA

viernes, 8 de octubre de 2010

MTB - CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY

RECLAMOS POR ESCRITO AL PTE. ASOCIACION RIONEGRINA DE CICLISMO DE MONTAÑA "WALTER ROJAS"
CALLE SANTA CRUZ N° 312 CINCO SALTOS (CP 8303)
0299 154 050 893

miércoles, 6 de octubre de 2010

MTB - 5º ABIERTO DE RALLY

GENTE PARA MAÑANA ESTARA LISTA LA CLASIFICACION COMPLETA Y LAS POSICIONES DEL CAMPEONATO SE ESTA TRABAJANDO EN LA CLASIFICACION CRUZANDO LA INFORMACION CON LOS PUESTOS DE CONTROL Y ATENDIENDO LOS RECLAMOS Y LAS OBSERVACIONES QUE SE REALIZARON.
QUIERO DESTACAR LA ACTITUD Y BUENA FE DE LOS CORREDORES QUE INFORMARON QUE SE EQUIVOCARON DE CAMINO Y RECONOCEN SU ERROR PARA REALIZAR UNA CORRECTA CLASIFICACION.

martes, 5 de octubre de 2010

AGRADECIMIENTO

POR LA PRESENTE QUEREMOS AGRADECER INMENSAMENTE A TODOS LOS QUE AYUDARON Y COLOBORARON EN LA BUSQUEDA DEL CICLISTA EN DOMINGO PASADO, A LOS QUE LLEGARON CUANDO ESCUCHARON LA NOTICIA, A LOS QUE VOLVIERON Y TOMARON SUS BICIS NUEVAMENTE PARA IR AL CIRCUITO CON CASCOS CON LUCES, A LAS ASOCIACION DE ENDURO Y LAS MOTOS QUE SE ACERCARON ESPONTANEAMENTE, A LA POLICIA DE RIO NEGRO, EL GRUPO BORA, DEFENSA CIVIL, AL CUERPO DE BOMBEROS, A LA GENTE DEL AERO CLUB DE ALLEN.
UN GRAN ABRAZO.....
WALTER ROJAS GERARDO BARRUETO
PTE. ARCIMO VICE. PTE - ARCIMO

lunes, 4 de octubre de 2010

GRACIAS A DIOS, FUE SOLO UN MAL MOMENTO

APARECIO MAURICIO SOTELO A LAS 3 DE LA MADRUGADA EN NEUQUEN

Aparecio el ciclista que se encontraba perdido en General Roca, durante la disputa de la 5º Fecha del Abierto de Rally de Mountain Bike, el domingo 3 de octubre en la Plataforma de Canal Diez.

Un mal y amargo momento se paso mientras se buscaba y no aparecia Mauricio de 26 años, el neuquino que participaba por primera vez en este tipo de competencias y que nunca arrivo a la meta donde lo esperaban sus padres. Mucha gente movilizada, familiares y amigos, Policia, Bomberos, Defenza Civil, Grupo Bora, perros de rastreo y hasta una avioneta sobrevolo la zona buscandolo.

Finalmante Mauricio apareció en la casa de un familiar en Neuquén, llego por sus propios medios a las 3 de la madrugada.

Gracias a Dios esto fue solo un mal momento pero habra que abrir los ojos desde todos los actores (Organizadores - Fiscalizadores - Corredores) no hay que olvidarse y subestimar esto del mountain bike y las pruevas de aventura Son Duricimas y Requieren no solo de una preparacion especial si no tambien de un avastecimiento personal (agua, comida, accesorios) sobre todo con la gente que recien se inicia en estos deportes, seamos solidarios con los chicos que se inician dandoles consejos recomendaciones etc.

En estos dias consigo las clasificaciones y las publico.

Un abrazo para todos.

Ramon Orellana
5saltoscorre.com



miércoles, 29 de septiembre de 2010

MTB - 5º FECHA ABIERTO DE RALLY 2010


GENERAL ROCA


03 / 10 / 2010


5º FECHA DEL CAMPEONATO

ABIERTO DE RALLY


LARGADA 10:30 HS
PLATAFORMA CANAL DIEZ


2 CIRCUITOS 35 KM y 45 KM
COSTO $ 30,00


CONTACTO GERARDO BARRUETO 02941 - 153 217 72

miércoles, 15 de septiembre de 2010

UN, DOS, TRES ORO!!!!!!!!!


ESTE NO ES UN DUATLON CUALQUIERA!!! ASI LO DEFINIO UNO DE SUS ORGANIZADORES TOMENLO CON CALMA RESALTÓ!!! Y NO LO FUE, YA QUE SE TRATO DE UN VERDADERO DUATLON DE MONTAÑA EL PROPUESTO EN LA CIUDAD DE FERNANDEZ ORO MUY DURO Y EXIGENTE DESDE EL PRIMER HASTA EL ULTIMO PASO, CIRCUITO DE CROSS PARA EL TREK Y UN ENTRETENIDICIMO CIRCUITO DE BIKE AL QUE NO LE FALTO CONDIMENTO ALGUNO. EL ESFUERZO SE NOTO SOBRE TODO EN LOS ROTROS DE LOS VALIENTES CORREDORES INDIVIDUALES AQUI LA ALIMENTACION E HIDRATACION EN CARRERA FUE MUY IMPORTANTE.


EL GRAN GANADOR DE LA FECHA EN LA GENERAL INDIVIDUAL FUE FABIO SAEZ (PLOTTIER) CON UN TIEMPO DE 1HS 26SEG

MIENTRAS QUE EN POSTAS LA GENERAL FUE PARA MARIANO BUSTO - JORGE SUAREZ . 1HS 18SEG EL TIEMPO PARA ELLOS





EN ESTOS DIAS ESTARE PUBLICANDO LAS FOTOS QUE SAQUE CREO QUE TENGO DE TODOS, MIRENLAS Y SI LES GUSTAN ME LA PIDEN SE LAS REGALO!!!!!! SALUDOS RAMON (cani_ale@yahoo.com.ar)


CONTACTOS ORGANIZACION DANIEL Y ARIEL CAUCAMAN
0299 155 245 368


martes, 14 de septiembre de 2010

MTB - 4° FECHA CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY 2010 AL ROJO VIVO

CON UN MUY BUEN MARCO DE CORREDORES SE DISPUTO LA CUARTA FECHA DEL CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY 2010 PROPUESTO Y FISCALIZADO POR LA ASOCIACION RIO NEGRINA DE CICLISMO DE MONTAÑA, LA MAÑANA ARRANCO LINDA PERO DESPUES EL FRIO Y LA LLUVIA LE PUSIERON UN CONDIMENTO ESPECIAL A LA PRUEVA, LA CUAL SE VOLVIO MAS DURA DE LO ESPERADO YA QUE BUENA PARTE DEL RECORRIDO ESTABA COMPUESTA POR BENTONITA ESTE MATERIAL QUE HIZO ATERRIZAR DE EMERGENCIA A MAS DE UNO, FUE ASI QUE MARIANO BUSTOS (ROCA) SE IMPUSO EN EL SPRINT FINAL PARA GANAR LA GENERAL DEL CIRCUITO GRANDE ANTE DIEGO PERREYRA (F.ORO). MIENTRAS QUE LA DAMA NORA MAMPRYN (ROCA) SE IMPUSO EN LA GENERAL DEL CIRCUITO DE MENOR KILOMETRAJE PERO NO POR ESO MENOS DURO QUE EL GRANDE.
FELICITACIONES A TODOS POR LA GARRA Y EL AGUANTE DESPUES DE TODO ASI ES EL MOUNTAIN BIKE SOLO PARA EXIGENTES.
LES PEDISMOS DISCULPAS A LOS CHICOS PERO PREFERIMOS QUE NO SE ENFERMEN Y ESTEN APUNTO PARA LA FINAL DE LA COPA NACIONAL ESTE FINDE EN LA RIOJA EXITOS CHICOS!!!!
YA HABRA REVANCHA EN EL DUA KIDS QUE ESTAMOS PREPARANDO PARA QUE UDS. SE DIVIERTAN Y DEMUESTREN SUS CAPACIDAD.



ACTUALIZACIONES DE LOS CAMPEONATOS




CAMPEONATO PROVINCIAL XCO 2010 AQUI



CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY 2010 AQUI



COBERTURAS ESPECIALES:

VEAN LAS FOTOS DE LUISITO JARAMILLO AQUI

CICLISMO MASTER EXELENTE COMO SIEMPRE ( FOTOS TAMBIEN AQUI)

jueves, 2 de septiembre de 2010

AGRUP ATLETICA CINCOSALTENSE CRUZO LA CORDILLERA DE LOS ANDES

AL IGUAL QUE SAN MARTIN LA AGRUPACION ATLETICA CINCO SALTENSE CRUZO LA CORDILLERA DE LOS ANDES A LOS 3.500 METROS DE ALTURA POR EL PASO CRISTO REDENTOR PARA LLEGAR HASTA CHILE ALLI SE DISPUTARIA UNA NUEVA MARATON DE MONTAÑA 42KM 195 METROS DE DURA COMPETENCIA ESYUBIERON PRESENTES LOS MEJORES EXPONENTES DEL PEDESTRISMO ARGENTINO Y CHILENO TAMBIEN MUCHA PARTICUPACION BRASILERA.
LA COMPETENCIA DIO INICIO CON PUNTUALIDAD A LAS 8:30 HS DE UNA MAÑANA QUE AMENAZABA CON LLUVIA QUE AL FINAL NO APRECIO PERO NADA AMEDRENTARIA LAS ILUCIONES DE LOS ATLETAS SALTENSES QUE DESDE EL COMIENZO DE LA CARRERA DIERON DURA BATALLA ES ASI QUE PEDRO ARREDONDO RECONOCIDO ATLETA LOCAL LLEGO EN EL QUINTO PUESTO DE LA CLASIFICACION GENERAL RELEGANDO A VARIOS ATLETAS DE PRIMER NIVEL Y CON MUCHA EXPERIENCIA DICHO PUESTO LE ALCANZO TAMBIEN PARA UBICARCE EN EL SEGUNDO PUESTO DE SU CATEGORIA OTRO GRAN LOGRO.
POR OTRO LADO EL EXPERIMENTADO JOSE ARENAS APESAR DE HABER SUFRIDO UNA CAIDA EN LA BAJADA SE COLOCO EN CUARTA UBICACION EN SU CATEGORIA FELICITACIONES JOSE.
DESDE LA AGRUPACION ATLETICA CINCO SALTENSE QUEREMOS DESTACAR EL TRABAJO DE NUESTRO PROFE JOSE PORTILLO QUE NOS HA DEMOSTRADO QUE ES MEJOR UN TRABAJO DE CALIDAD, QUE UN GRAN VOLUMEN DE KILOMETROS. Y NOS HA IDO PERSONALIZANDO LOS TRABAJOS PARA QUE TENGAMOS EL MEJOR RENDIMIENTO.

JOSE LLEGANDO A LA META 4TO LUGAR PARA EL