lunes, 29 de noviembre de 2010

GALLEGO NO DIO LUGAR A DUDAS

NO HAY CON QUE DARLE, EN TIERRAS SALTENSES FABIO GALLEGO SE VUELVE INCONTENIBLE Y ESTA NO FUE LA EXEPCION DESDE EL INCIO ARRANCO CON UN TRANCO FUERTE LO QUE LE PERMITIO LLEGAR PRIMERO EN EL RUNNING SACANDO UNA PEQUEÑA DISTANCIA QUE LUEGO AMPLIARIA EN EL TRAMO DEL MOUNTAIN BIKE SOBRE SUS PERSEGIDORES, PERO YA ERA DEMACIADO TARDE FABIO HABIA PEGADO JUSTO Y NO QUEDO MAS REMEDIO QUE PELEAR POR LOS SIGUIENTES PUESTOS.


UN GRAN MUNERO DE CORREDORES, QUE SUPERARON LAS ESPECTATIVAS, CASI NOS QUEDA CHICO EL PARQUE CERRADO. FUERON MAS DE UN CENTENAR DE ATLETAS LOS QUE SUMARON A LOS FESTEJOS DEL 96 ANIVERSARIO DE LA CIUDAD.

EL TOP 10 DE LA GENERAL INDIVIDUAL

1 GALLEGO FAVIO NQN

2 SALAZAR JUAN F. ORO

3 ARIAS MIGUEL ZAPALA

4 ROJAS SEBASTIAN NQN

5 RUBIO GUSTAVO NQN

6 ARREDONDO PEDRO CINCO SALTOS

7 FERRAGUT CARLOS NQN

8 GUTIERREZ CARLOS NQN

9 PANIEVA SERGIO CIPO

10 GATICA JOSE CHOSMALAL

PERO NO TODO FUE PARA GALLEGO EN LAS POSTAS SE DIO DURA PELEA DESDE EL COMIENZO LARGARON EN UN RECORRIDO MAS EXTENSO QUE LOS INDIVIDUALES POR SU CONDICION DE POSTAS PERO AUN ASI MUCHOS LOGRARON DARLE ALCANCE A LOS INDIVIDUALES QUE LARGARON POR UN CIRCUITO UN POCO MAS CORTO. FUE ASI COMO LA DUPLA DE MIGUEL CAYUPAN Y EDUARDO FORMINI DE PLOTTIER  SE ADUEÑARON DE UNA NUTRIDA CATEGORIA Y LA CLASIFICACION GENERAL, REAFIRMANDO EL GRAN MOMENTO DE LOS ATLETAS DE PLOTTIER.

LOS TOP 10 DE LA CLASIFICACION POR POSTAS:

1 CAYUPAN M / FORMINI EDUARDO     PLOTTIER

2 PAGLIACCI MAURICIO / GATICA EZEQUIEL    NQN

3 TORRES LORENA / NIEVAS ELIDIANA     C. SALTOS / ROCA

4 FERNANDEZZ FABIO / SANCHEZ RUBEN      ROCA / CIPO

5 BURGOS JORGE / PAEZ AGUSTIN      ROCA / CIPO

6 FUENTES VICTOR / FERNANDEZ MAURO      C. SALTOS / ROCA

7 TORRES FACUNDO / PERALTA LUIS ENRIQUE     PLOTIER / SENILLOSA

8 DEMETRIO MARIO / MORALES NESTOR       ZAPALA

9 JARA OMER / FLANDER WALTER      CINCO SALTOS

10 CAPECE DIONEL / PEREIRA LUCIANO      S.P. CHAÑAR

 



LA ALEGRIA EN LA LLEGADA DE LOS PRINCIPIANTES DE LA CATEGORIA MI PRIMER DUA  Y OTROS QUE ESTAN VOLVIENDO DESPUES DE HABER PASADO TIEMPOS MUY MALOS  ME LLENO DE ORGULLO Y RECONFORTO COMO POCAS VECES

LOS TOP DE MI PRIMER DUA

Clasificacion General MI PRIMER DUA

1 RODRIGUEZ ALEJANDRO CINCO SALTOS
2 BURGOS MIGUEL CINCO SALTOS
3 AQUEVEQUE NELSON CINCO SALTOS
4 ROA DAVID NQN
5 MATRALLE JOEL NQN
6 CARRANZA GULLERMO PLOTTIER
7 OTAROLA GRACIELA NQN
8 CORTES BLANCA NQN
9 MEDEL LUCAS NQN

TAMBIEN TUBIMOS CELEBRIDADES GRACIAS MANU!!!

 MUCHISIMAS GRACIAS A TODOS POR VENIR SOBRE TODO A LA GENTE QUE VIENE DESDE MUY LEJOS PARA DISPUTAR LAS PRUEBAS QUE REALIZAMOS.

LOS ESPERAMOS ESTE VERANO CINCO SALTOS VA A CORRER MAS QUE NUNCA!!!!!
VISITEN EL CALENDARIO...

FOTOS!!!!!!!!!!! MIREN EL PAJARITO...


Y COMO SIEMPRE NO PODIAN FALTAR LAS DE LUISITO JARAMILLO BUENISIMAS TAMBIEN MIRENLAS (AQUI)

viernes, 19 de noviembre de 2010

CALENDARIO MOUNTAIN BIKE 2010

CAMPEONATOS 2010
PROPUESTOS Y FISCALIZADOS POR LA ASOCIACION RIONEGRINA DE CICLISMO DE MONTAÑA (A.R.CI.MO)
TITULOS EN JUEGO:
CAMPEON RIONEGRINO XC
CAMPEON REGIONAL SUR XC
CAMPEON DE RALLY

DE CILISMO DE MONTAÑA 2010


(por categoria)

*********************************************


CALENDARIO OFICIAL
DE CARRERAS DE
MOUNTAIN BIKE 2010


CAMPEONATO REGIONAL SUR CROSS XC 2010 (EN CIRCUITO)
TABLA DE POSICIONES AQUI Actualizacion 03/08/2010


1º FECHA 11/04/2010 FERNANDEZ ORO (APERTURA) Clasificaciones Aqui.
2º FECHA 25/07/2010 NEUQUEN CAPITAL
3º FECHA 31/10/2010 LOS MENUCOS (CORONACION)

CAMPEONATO RIONEGRINO CROSS XC 2010 (EN CIRCUITO)
TABLA DE POSICIONES AQUI  ACTUALIZADO A LA FECHA DE CATRIEL

1º FECHA 28/03/2010 JACOBACCI (APERTURA) Clasificaciones Aqui.2º FECHA 04/07/2010 MAINQUE3º FECHA 22/08/2010 CHOELE CHOEL
4º FECHA 05/09/2010 ALLEN

5º FECHA 14/11/2010 CATRIEL6º FECHA 12/12/2010 G. ROCA (CORONACION)

CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY 2010
TABLA DE POSICIONES AQUI ACTUALIZADO A LA FECHA DE ZAPALA!!!!

1º FECHA 25/04/2010 LUIS BELTRAN (APERTURA) Clasificaciones Aqui
2º FECHA 16/05/2010 FERNANDEZ ORO Clasificaciones Aqui3º FECHA 13/06/2010 SENILLOSA Clasificaciones Aqui
4º FECHA 12/09/2010 CINCO SALTOS
5º FECHA 03/10/2010 GRAL. ROCA

6º FECHA 07/11/2010 ZAPALA7º FECHA 05/12/2010 ALLEN (CORONACION)


FECHAS PARA AGENDAR 2010

19/12/2010 XXIII EDICION VUELTA AL LAGO PELLEGRINI " LA CARRERA DE MTB CON MAS HISTORIA DEL PAIS" (CINCO SALTOS - RIO NEGRO)

miércoles, 17 de noviembre de 2010

lunes, 8 de noviembre de 2010

SE CALIENTA EL ABIERTO DE RALLY 2010

LA 6º DEL CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY PROPUESTO POR LA A.R.Ci.Mo SE DESARROLO CON TOTAL NORMALIDAD EN LA CIUDAD DE ZAPALA COINCIDIENDO CON UNA NUEVA EDICION DEL PREMIO DIA DEL TRABAJADOR MUNICIPAL, EL DIA ESTUBO CAMBIANTE PERO NI EL FRIO, NI EL VIENTO Y MUCHO MENOS LA ARENA FRENARON EL ENTUCIASMO Y LAS GANAS DE LOS CICLISTAS DE LA REGION QUE DIJIERON PRESENTE EN LA MENCIONADA CIUDAD. LA VICTORIA QUEDO EN MANOS DEL ORENSE DIEGO PEREYRA QUIEN SE IMPUSO EN LA GENERAL ESCOLTADO POR GALLEGO 2º , BUSTOS 3º , DINAMARCA 4º, CAÑETE 5º Y CARREÑO EN 6º PUESTO.



SE VIENE LA 7º Y ULTIMA FECHA DEL APASIONANTE ABIERTO DE RALLY 2010 SERA EN LA CIUDAD DE ALLEN EL PROXIMO 05/12/2010 LAS CATEGORIAS ESTAN MUY PELEADAS Y MUCHAS SE DEFINEN MANO A MANO LO QUE A LAS CLARA DA NOTA DE LOS PAREJO QUE ESTA EL NIVEL ENTRE LOS CICLISTAS DE LA REGION.



APENAS ME PASEN DESDE LA ORGANIZACION TODAS LAS CLASIFICACIONES PUBLICARE EL CAMPEONATO ACTUALIZADO PARA LA ULTIMA FECHA.



jueves, 4 de noviembre de 2010

ACA ESTAN ESTOS SON LOS CAMPEON Y SUB CAMPEON!!

EN UNA JORNADA ESPECTACULAR CULMINO EN LA CIUDAD DE LOS MENUCOS EL CAMPEONATO REGIONAL SUR XCO 2010.
(A.R.Su.Ci.Mo)
LES PRESENTAMOS A LOS FLAMANTES CAMPEONES Y SUBCAMPEONES.

**********************************************************************

CATEGORIA ELITE
CAMPEON DIEGO PEREYRA (FERNANDEZ ORO)
SUB CAMPEON DIEGO RIVAS (PLOTTIER)

CATEGORIA SUB 23CAMPEON DIEGO GUTIERREZ (HUERGO)
SUB CAMPEON SEBASTIAN LAURIN (JACOBACCI)

CATEGORIA MASTER A
CAMPEON JAVIER JORQUERA (NEUQUEN)
SUB CAMPEON ALBERTO RAUL ASENCIO (ALLEN)

CATEGORIA MASTER B1 Y B2

CAMPEON MANUEL ASTETE (ALLEN) B1
SUB CAMPEON HUGO VARA (CATRIEL) B1

CAMPEON WALTER ROJAS ( CINCO SALTOS) B2
LUIS SEPULVEDA (PLOTTIER) B2

CATEGORIA DAMA ELITE
CAMPEONA SILVANA GALEAZZI (PLOTTIER)

CATEGORIA JUVENILES

CAMPEON EMILIANO PITZSCHK (ALLEN)
SUB CAMPEON ELIAS DEVIA (ALLEN)


CATEGORIA MASTER C1 Y C2

CAMPEON CARLOS GARRIDO POO (ALLEN) C1
SUB CAMPEON RICARDO MORALES (BARILOCHE) C1


CAMPEON GABRIEL ALMANZA (CINCO SALTOS) C2


CATEGORIA DAMA MASTER

CAMPEONA SANDRA VILCHES (CATRIEL)
SUB CAMPEONA MONICA PINCHEIRA (CATRIEL)


CATEGORIA CADETES CAMPEON ALEJANDRO VILLEGAS (FERNANDEZ ORO)
SUB CAMPEON GUILLERMO CASTAÑEDA (JACOBACCI)



CATEGORIA PROMOCIONAL

CAMPEON SANTIAGO MANRIQUEZ (LAS LAJAS)
SUB CAMPEON HERNAN ALVAREZ (FERNANDEZ ORO)


CATEGORIA MENORES

CAMPEON ENZO CARDON (LOS MENUCOS)
SUB CAMPEON SANTIAGO SEPULVEDA (CINCO SALTOS)


CATEGORIA 11 Y 12 AÑOS

CAMPEON CARLOS RIVERA (CINCO SALTOS )
SUB CAMPEON ASTUDILLO ELISEO (ALLEN)


CATEGORIA DAMITAS
CAMPEONA ANTONELLA SEPULVEDA (CINCO SALTOS)
SUB CAMPEONA FLORENCIA MUÑOZ (CINCO SALTOS)


CATEGORIA DAMA MENOR
CAMPEONA CINTHIA URIBE (ALLEN)
SUB CAMPEONA LAURA ASTUDILLO (ALLEN)



CATEGORIA 9 Y 10 AÑOS
CAMPEON PABLO TRECANAO (CINCO SALTOS)
SUB CAMPEON IMANOL MARTINEZ (LOS MENUCOS)

CATEGORIA 8 AÑOS
CAMPEON JAVIER CARDUGNO (LOS MENUCOS)
SUB CAMPEON FRANCO ALARCON (CINCO SALTOS)

CATEGORIA 6 AÑOS
CAMPEON JULIAN CONTRERAS (CINCO SALTOS)
SUB CAMPEON TOMAS LILLO (CINCO SALTOS)

CATEGORIA 7 AÑOSCAMPEON SANTIAGO GALLARDO (CINCO SALTOS)
SUB CAMPEON MATIAS MUÑOZ (CINCO SALTOS)

CATEGORIA 5 AÑOS
CAMPEON TOMAS MUÑOZ (CINCO SALTOS)

BRILLANTE! EXELENTE!... EL DESEMPEÑO DE LOS CORREDORES, POR SU ESFUERZO, CONSTANCIA, DEDICACION Y PERSEVERANCIA LA ASOCIACION REGIONAL SUR DE CILCISMO DE MONTAÑA QUIERE FELICITAR A TODOS E INVITARLOS A SEGUIR COMPITIENDO EN EL CAMPEONATO REGIONAL SUR 2011 DONDE UNA NUEVA CHANCE DE SER CAMPEON DARA INICIO.

UN AGRADECIMIENTO ESPECIAL PARA ALBERTO ASENSIO QUIEN ME ACERCO LAS FOTOS DE LOS PODIOS PARA ESTA PUBLICACION. QUIENES DESEEN PEDIRLAS HAY MAS Y MUY BUENAS SOLICITENLAS AQUI ESTA EL CONTACTO
02941 - 15548319
www.facebook.com/ALBERTO.R.ASENSIO


miércoles, 3 de noviembre de 2010

SE CONFORMO LA REGIONAL SUR DE CICLISMO DE MONTAÑA

REPUBLICACION CON FINES INFORMATIVOS !!!!!
PARA LOS CICLISTAS DE LA REGION

AL FIN VOZ Y VOTO PARA LOS CICLISTAS DE MONTAÑA DE LA REGION
LUEGO DE TRES REUNIONES MUY PRODUCTIVAS FINALMENTE EL 08/12/2009 EN LA CIUDAD DE CINCO SALTOS SE LE DIO FORMA A LA CONFORMACION JURIDICA DE LA REGIONAL SUR DE CICLISMO DE MONTAÑA PARA INTEGRAR LA F.A.CI.MO.

ASI QUEDO CONFORMADA LA COMISION DIRECTIVA DE LA REGIONAL SUR:


PRESIDENTE: ROJAS WALTER (C. Saltos)

VICEPRESIDENTE: COTRERAS BENJAMIN (Zapala)

SECRETARIO: ORELLANA RAMON (C. Saltos)
PROSECRETARIO: ORTEGA MARIA (Allen)

TESORERO: MARTINEZ ENRIQUE (F. Oro)
PROTESORERO: MELLADO ARIEL (Allen)

VOCALES TITULARES:
1º: CANO TOMAS (Neuquén)
2º: FRIT JUAN CARLOS (Las Perlas)
3º: IBARRA HECTOR (Jacobacci)

VOCALES SUPLENTES:
1º: LINCOLEO JULIO (Neuquén)
2º: LOBOS JAVIER (Allen)
3º: MARICAN CRISTIAN (Allen)

REVISORES DE CUENTAS:
Titulares: QUIROGA FRANCISCO (Zapala)
Suplente: CARDON FABIAN (Los Menucos)

EN LOS PROXIMOS DIAS ESTAREMOS PUBLICANDO EL NUEVO ESTATUTO DE LA REGIONAL Y EL CALENDARIO OFICIAL DE COMPETENCIAS PARA EL 2010.

MAS INFORMACION
Walter_rojas1961@hotmail.com