domingo, 26 de diciembre de 2010

LAS FOTOS DE LA VUELTA AL LAGO

AL FIN LUISITO JARAMILLO SUBIO LAS FOTOS DE LA XXIII VUELTA AL LAGO PELLEGRINI PARA QUE LAS PUEDAN DISFRUTAR

AQUI LES DEJO EL LINK  FOTOS  

SALUDOS

miércoles, 22 de diciembre de 2010

LA VUELTA INOLVIDABLE!!!! 23º EDICION

Y UNA NUEVA PAGINA DE LA CARRERA DE MOUNTAIN BIKE CON MAS HISTORIA DEL PAIS FUE ESCRITA DE LA MANO DE CRISTIAN RANQUEHUE (GANADOR DEL RIO PINTO 2010 ENTRE OTRAS DE RENOMBRE) CON UN GRAN DESEMPEÑO LOGRO CONSEGUIR EL MEJOR TIEMPO (1HS 50M 11S)Y QUEDARSE CON LA CLASIFICACION GENERAL Y LA CATEGORIA PROFESIONAL ESCOLTADO POR SU FIEL AMIGO Y COMPAÑERO JUAN PABLO RAFLER (VIEDMA)   


FUERON MAS DE 170 LOS CICLISTA QUE SE DIERON EL GUSTO DE CORRER LA MITICA  VUELTA Y SABOREAR SUS MATICES A MEDIDA QUE SE IBA DESANDANDO EL RECORRIDO DE LOS 54 DURICIMOS KILOMETROS. EL SOL APRETABA, LAS PIERNAS YA NO QUERIAN MAS Y LA ARENA NO TE LARGABA, PERO EL CORAZON ES MAS FUERTE Y TIENE RAZONES QUE LA RAZON NUNCA ENTENDERA... POR ESO SEGIS Y CONVERTIS EN INOLVIDABLE ESTA VUELTA CARRERA DE LA QUE VAS HABLAR POR MUCHOS DIAS Y LA QUE TE ACORDARAS SIEMPRE, SERA POR QUE NO SE PUEDE DESCRIBIR LA SENSACION DE LLEGAR Y  GANAR EL DESAFIO. 

LA GRAN SORPRESA LA DIO FELIPE PONCE (ROCA) LOGRO CONQUISTAR EL PRIMER PUESTO EN LA CATEGORIA ELITE Y 4º EN LA CLASIFICACION GENERAL A MENOS DE 1 MINUTO DE LOS PUNTEROS Y  RELEGANDO A MAS DE LA MITAD DE LOS PROFESIONALES. LA ALEGRIA DE FELIPE ERA INMENSA NO LE CABIA LA SONRRISA EN SU CARA. FELICITACIONES!!!!FELIPE...

ENTRE LAS DAMAS  ELITE SE IMPUSO CON GRAN AUTORIDAD LA EXPERIMENTADA CICLISTA DE NQN ANA BARAHONA, MIENTRAS QUE EN DAMAS MAYORES,  LA ACTUAL CAMPEONA DEL ABIERTO DE RALLY EN LA CATEGORIA, CLAUDIA PERONI FUE LA VENCEDORA. 



PERO NO FUE TAN FACIL LA COSA PARA CRISTIAN RANQUEHUE YA QUE ESTABAN PRESENTE GRANDES CICLISTAS COMO DIEGO PEREYRA (GANADOR EN 2008); FABIO GALLEGO (GANADOR EN 2009); EL SALTENSE MARCELO MONTECIN; EL NEUQUINO JAVIER TORRES Y MAURO TELECHEA DE MAQUINCHAO. QUIENES DIERON DURA PELEA HASTA EL FINAL RECIEN EN EL UNTIMO TRAMO LOGRO HACER UNA PEQUEÑA DIFERENCIA SOBRE DIEGO PEREYRA (F ORO) QUIEN ARRIVO EN 3º LUGAR A SOLO 26 SEGUNDOS. 





FOTOS  BY  LUIS JARAMILLO PROXIMAMENTE!!!!

MIS FOTOS DE LA VUELTA AQUI

GANADORES POR CATEGORIAS

RANQUEHUE CRISTIAN                 BARILOCHE           PROFESIONAL



PONCE FELIPE                                  ROCA                        ELITE


WILLIAMS NORMAN                      NQN                          MB


PEREZ CRISTIAN                              NQN                          MA


CARDENAS FEDERICO                  CUTRALCO              PROMO


LEAL ALEXIS                                    ALLEN                       JUV


WIMBERGER RAUL                        NQN                           MC


RIVAS MATIAS                                 F. ORO                     CAD


BARAHONA ANA                              NQN                        DAMA ELITE


ARRESE ROBERTO                         ALLEN                     MD


PERONI CLAUDIA                          CIPOLLETTI           DAMA MAYOR


 
UN AGADECIMIENTO ESPECIAL A TODA LA GENTE QUE VINO DESDE LEJOS PARA ACOMPAÑARNOS EN LA VUELTA Y ESPERAMOS TENERLOS NUEVAMENTE EN LA EDICION 2011.  UN GRAN ABRAZO. 
 
FELIZ NAVIDAD Y GRAN 2011  PARA TODOS

lunes, 13 de diciembre de 2010

EL ACUATLON DEL LAGO PELLEGRINI FUE TODO UN EXITO

LOS HERMANOS BASSE, MOISES Y MATTIONI  BRILLARON EN EL ACUATLON DE LAGO PELLEGRINI
FUE UNA CARRERA EXPLOSIVA YA QUE LAS DISTANICIAS ERAN CORTAS Y EL NIVEL MUY PAREJO PERO LOS HERMANOS SEBASTIAN Y ALEJANDRA BASSE LOGRARON IMPONERSE EN LA GENERAL Y ENTRE LAS POSTAS, MIENTAS QUE EN LA MODALIDAD INDIVIDUAL FRANCISCO MOISES FUE EL VENCEDOR VARONES Y ADRIANA MATIONI FUE LA GANADORA EN DAMAS.
LA NOVEDOSA COMPETENCIA FUE UNA ATRACCION EN EL LAGO LOS ESPECTADORES Y ATLETAS DISFRUTARON DE UNA CARRERA QUE TUBO SU PASO POR LOS LUGARES MAS BELLOS DE LA PENINSULA RUCA -CO

LA COMPETENCIA DIO INICIO PASADAS LAS 15 HS, EL CLIMA  FUE UN FACTOR INFLUYENTE PERO NO DECISIVO EN EL DESARROLLO DE LA MISMA SOLO 4 MINUTOS FUERON SUFICIENTES PARA QUE SEBASTIAN BASSE (ROCA) DESARMARA EL PRIMER KILOMETRO Y UN POQUITO MAS... SEGUIDO MUY DE CERCA POR LA POSTA DE INFANTE-SEPULVEDA REPRESENTANTES LOCALES.... Y ARRANCO LA ETAPA DE NATACION Y SE DISIPARON TODAS LAS DUDAS SOBRE ESTA MODALIDAD EN 3 ETAPAS CON LA NATACION EN MEDIO DEL DOS RUNNING. LOS ATLETAS NADARON A BUEN RITMO EL PRIMERO EN SALIR DEL AGUA FUE LA DUPLA DE PABLO CALDERON Y ALEJANDRO FERNANDEZ (ALLEN) 3 SEGUNDOS DESPUES ARRIVARIA MAURICIO TESTONI (NQN) CON UN PARCIAL DE NATACION EXELENTE, LUEGO LLEGO LA ETAPA FINAL LOS ULTIMOS  4K DE PEDESTRIMO FUERON HECHOS A UN RITMO FURIOSO LAS POSTAS CON UN POCO MAS DE AIRE SACARON VENTAJA DE SU CONDICION, MIENTRAS QUE LA PELEA EN LA CLASIFICACION INDIVIDUAL FUE GANADA POR FRANCISCO MOISES (NQN).


CLASIFICACION 1° ACUATLON DEL LAGO PELLEGRINI AQUI

AQUI ENCONTRARAN LAS FOTOS DE HUGUITO CORNEJO

AQUI ENCONTRARAN LAS FOTOS DE LUISITO JARAMILLO

ENTREVISTA CON LOS GANADORES (CINCOSALTOSADIARIO.COM.AR)
NOTA DE AUDIO.



GRACIAS A HUGO CORNEJO Y LUIS JARAMILLO POR LAS FOTOS PARA ESTA PUBLICACION

martes, 7 de diciembre de 2010

ABIERTO DE RALLY 2010



LUEGO DE UN AÑO LARGO CON MUCHAS COMPETENCIAS LLEGO A SU FIN EL CAMPEONATO ABIERTO DE RALLY MARATON (XCM) PROPUESTO Y FISCALIZADO POR LA ASOCIACION RIO NEGRINA DE CICLISMO DE MONTAÑA.
CON UN MARCO EXELENTE DE PUBLICO Y CICLISTAS EN LA CIUDAD DE ALLEN SE DESARROLLO CON TOTAL NORMALIDAD LA FECHA EN LA QUE SE CONSAGRARIAN LOS CAMPEONES 2010. HIZO MUCHO CALOR, EL CIRCUITO EXELENTE, POCO A POCO  LOS CASI 200 CORREDORES FUERON ARRIBANDO AL AUTODROMO DE LA MENCIONADA CIUDAD. UN ESPECIAL RECONOCIMIENTO A LA GENTE DE G.A.M.A ORGANIZADORES DE LA FECHA POR TODO EL TRABAJO Y LA CONCRECION DE UNA JORNADA ESPECTACULAR.

AQUI ESTAN LOS CAMPEONES Y SUS ESCOLTAS

Elite:


1º Diego Pereyra - Fdez Oro

2º Neri Cañete - Chos Malal

3º Ernesto Cutiño - Allen

Menores:

1º Carlos Martinez - Fdez Oro

2º Julio De Los Santos - Fedez Oro

3º Matias Mallorga - Lamarque

Cadetes:

1º Miguel Villegas - Fdez Oro

2º Federico Espinoza - Allen

3º Mauro Aros - Allen

Juveniles:

1º Gonzalo Vazquez - Allen

2º Juan Manuel Marchant - Allen

3º Elias Devia - Allen

Promocionales:

1º Braian Quezada - Allen

2º Lucas Orellana - Allen

3º Miguel Fernandez - Choele

Master D:

1º Juan Marquez - Neuquen

2º Nicolas Sides - Allen

3º Oscar Canale - Allen

Master C:

1º Nestor Acuña - Roca

2º Carlos Garrido Poo - Allen

3º Carlos Carreño - Roca

Master B.

1º Manuel Astete - Allen

2º Carlos Nahuel - Plottier

3º Walter Quiroga - Allen

Master A:

1º José Luis Peralta - Regina

2º Pedro Nahuel - Plottier

3º Andres Valenzuela - Roca

Damas Master:

1ª Claudia Peroni - Cipolletti

2ª Claudia Sides - Zapala

3ª Maria Cecilia Muros - Neuquen

Damas Elite:

1ª Silvana Galeazzi - Plottier

2ª Vanina Sanueza - Neuquen

3ª Monica Ñanculef - Roca

AHORA SOLO RESTA LA FECHA CORONACION DEL CAMPEONATO RIO NEGRINO DE (XCO)
SE DESARROLLARA ESTE DOMINGO 12 DE DICIEMBRE EN LA CIUDAD DE GENERAL ROCA EN EL CIRCUITO DE CANAL 10 APARTIR DE LAS 9 HORAS LAS MANGAS LARGARAN DE ACUERDO AL CRONOGRAMA HABITUAL.